DKRU.RU / Новости / Ипотека / Ипотека - из пустого в порожнее

Ипотека - из пустого в порожнее

Ипотечный кредит

На данный момент проблема просрочки по ипотеке является чрезвычайно острой для большинства Российских банков. Чтобы предотвратить надувание финансовых пузырей наши регуляторы решили ввести норму резервирования средств по просроченной ипотеке, которая составляет в данный момент 100% от суммы просрочки. Регуляторы преследовали благую цель, но переборщили в результате ипотека для банков стала не просто не выгодной, так ещё и тормозящей рост ликвидности. Поскольку при наличии просрочек по кредитам банки вынуждены резервировать средства на счетах, вместо того, чтобы пускать их в оборот – в результате рентабельность начинает ощутимо падать, порой обращаясь в чистый убыток для банка.

Поэтому при наличии просрочек банк теперь должен умножать собственные потери на два. В случае просрочки по ипотеке в 15%, общий вред от такого «плохого» долга составляет уже 30% от оборотного капитала банка. Ну а уж если просрочка больше 25%, то впору прикрывать лавочку.

Ещё одним проблемным местом общего ипотечного законодательство является запрет со стороны государства на использование услуг коллекторских контор, которым раньше банки перепродавали свои плохие долги. Коллекторская контора уже занималась непосредственно добыванием денег из клиента или реализацией заложенного имущества. Однако теперь эта практика была пресечена, в результате банки не знают, что делать с плохими долгами, скопившимися на балансах. Причём избавляться от них нужно в срочном порядке, иначе постепенный рост просрочки с обязательствами 100% резервирования просто уничтожат банк.

Большинство банков нашли нестандартный выход из сложившейся ситуации. Они стали, либо оформлять дополнительные соглашения с клиентами по ипотечному договору, в рамках которых, клиент имеет право на отсрочку по ипотечным платежам, либо перекредитовывают тех клиентов, у которых возникли проблемы с выплатами. Таким образом, просрочка по ипотеке просто исчезает как таковая, и банки могут позволить себе использовать высвободившиеся средства, запуская их в оборот. Но проблема просрочки решается только на бумаге, для государственных органов, в реальности же она остается, и даже увеличивается, потому что должник платит теперь не по одному, а по двум кредитам. С одной стороны это глупо, но с другой стороны подобное поведение банков имеет свою логику. Ведь сроки новых кредитов могут быть разные, а значит просроченные платежи можно растянуть во времени, чтобы они наступили не все разом, похоронив под собою банк, а возникали постепенно в течение определённого периода времени, тогда у банка есть шанс оперативно переработать возникшую просрочку.

В смысле общего экономического эффекта мы получили то же самое, от чего регуляторы пытались спасти отечественную банковскую систему, а именно – раздувание кредитных пузырей.

Наложив непосильные обязательства на банки, регуляторы вынудили их создавать себе обеспечение финансовой ликвидности, используя спекулятивные инструменты.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит