DKRU.RU / Новости / Ипотека / Ипотека с плавающей ставкой

Ипотека с плавающей ставкой

аижк ипотека

В конце апреля, начале мая АИЖК планирует выпустить на рынок новую ипотечную программу. Программа будет называться «Переменная ставка». В данной программе будет участвовать определённое количество банков, являющихся партнёрами АИЖК. Согласно данной программе ставка по ипотеке будет привязана к ставке рефинансирования центрального банка РФ. На данный момент ставка рефинансирования находится на уровне 8,25%. По мере изменения макроэкономических условий ставка может снижаться или увеличиваться. Однако заранее задан коридор, в котором данная ставка может перемещаться – это 5% и 20% соответственно. То есть больше 20% с вас ни в коем случае не возьмут. Хотя и 20% будет вполне достаточно, чтобы загнать в гроб многих заёмщиков.

Данная программа позволит оживить ипотечный рынок. Поскольку возможность изменения ипотечной ставки даёт банкам возможность более гибкого планирования своей ипотечной политики, что снижает риски в области ипотечного кредитования. Так что для многих банков данная программа может быть привлекательна. Для населения она привлекательна тем, что есть конкретный коридор и можно просчитать, сколько понадобится денег, если станет совсем плохо.

Правда есть в этой истории и капля дёгтя, которая заключается в том, что в ближайшее время отечественная банковская система может столкнуться с повышением ставки рефинансирования ЦБ. Это может быть связано с тем, что избыток ликвидности на Западе может сойти на нет, ввиду сворачивания национальных программ госпомощи, а это в свою очередь может привести к оттоку капитала из развивающихся экономик.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит