DKRU.RU / Новости / Ипотека / Сжатие ипотеки

Сжатие ипотеки

Отжим ипотеки

Сжатие рынка ипотечного кредитования следует своим путём за строительным рынком. Не смотря на низкий уровень просрочки по кредитам, который в общей массе составляет ничтожные 13,5%, ипотечный рынок относительно данного периода в предыдущем году сжался аж в 5,5 раз! Здесь конечно сложно вывести какую-либо корреляцию с аналогичным сжатием рынка недвижимости. Скорее подобное поведение ипотечного рынка не зависит от проблем на рынке недвижимости, поскольку и тот и другой испытывают острый недостаток в ликвидности. Сжатие ипотечного рынка конечно негативно отражается на спросе, что понуждает цены снижаться, но если учесть, что в нормальные годы доходность многих строительных компаний часто зашкаливала за 70% - можно с полной уверенностью утверждать, что небольшое снижение спроса вряд ли имеет ключевую роль в кризисе строительной отрасли. На реализации недвижимости можно зарабатывать даже при существующих ценах – это всем ясно, просто вместо сумасшедших 60-80% рентабельности компании будут работать с более нормальными 7-15%, но вопрос в другом – где взять деньги под строительство, и как расплатиться по долгам, щедро набранным за предыдущие годы строительного благоденствия? Но это уже головная боль самих строительных компаний.

Что же касается ипотеки, то здесь картина столь же безрадостная и что самое смешное – по тем же самым причинам. Рефинансирование банковской системы стремительно забуксовало, и ничто не способно её вытащить из финансовой ямы. И целевое финансирование «избранной тройки» (Сбер, ВТБ, ВЭБ) не даёт эффективных результатов, чего и следовало ожидать. Избыточная ликвидность госбанков оседает на депозитных счетах, либо уходит на «целевые» кредитные линии подставных компаний, под которыми сидят многочисленные «свои» предприниматели. Получившие целевой кредит счастливчики выводят «целевые» средства на оффшорные счета на Кипре. В результате накопленная ликвидность попросту разворовывается, вместо того, чтобы работать на рефинансирование загибающейся отечественной банковской системы. Результат вполне предсказуемый. Ведь при отсутствии внятных рычагов рефинансирования экономики избыточная ликвидность (стабфонд) становится не только не полезной, но даже вредной.

Оставшиеся без поддержки банки сворачивают ипотечные программы, либо повышают ставки, что фактически одно и то же, поскольку на уровне падения общего уровня жизни граждане отказываются брать ипотеку по завышенным ставкам. Поэтому ипотечные программы остаются живыми только в государственных банках, где условия и уровень сервиса, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Но не всё так плохо – есть и хорошие новости. Сжатие рынка ипотечного кредитования заметно замедлилось, при этом следует учитывать сезонный фактор, потому что в летние месяцы объём ипотеки всегда заметно сокращается. К осени, скорее всего, возможно ожидать оживления рынка. В пользу восстановления позиций ипотеки в России говорят низкие просрочки по ипотечным кредитам и торможение роста этой просрочки – общий рост просрочки за этот год составил всего-навсего 0,32%, что может говорить о скором восстановлении доверия между банками и населением. Ещё одним положительным знаком является тот факт, что банки начали постепенно приспосабливаться к новым «кризисным условиям», кое-где уже наблюдается оживление межбанка. Монетарная политика ЦБ также обрела некую твёрдую почву под ногами и устаканивается в некий понятный курс, что даёт возможность осуществлять среднесрочное прогнозирование. Вообще на рынке появилось значительное количество оптимизма в прогнозах, что также может послужить к скорейшему восстановлению отечественного ипотечного рынка.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит