DKRU.RU / Новости / Ипотека / Новые инструменты рефинансирования ипотеки

Новые инструменты рефинансирования ипотеки

ипотечные облигации

Ещё в 2003 году был принят закон об обращении ипотечных облигаций, в котором были прописаны все законодательные нормы, обеспечивающие существование этих ценных бумаг. Но закон, как у нас всегда бывает, вышел сырым и практически не работал. Огромное количество противоречий в этом законе не позволяло запустить процесс секьюритизации ипотечного долга. Однако спрос на ипотеку тогда начал расти и без этих ухищрений, так что никто не обратил внимания на новый не работающий закон. Ведь зачем нужны ипотечные облигации, когда есть западные кредиты?

Но вот грянул кризис – поток дешёвых западных денег прекратился, банковская система зависла над бездной, хорошо ЦБ среагировал довольно быстро, заполнив ликвидностью отечественный кредитный рынок. В 2010 году в июне месяце в срочном порядке закон был доработан, были приняты необходимее поправки, подзаконные акты, и вот в июле месяце вышел первый выпуск ипотечных облигаций, которые разместила дочка Газпромбанка.

Теперь банки могут самостоятельно рефинансировать ипотечные кредиты, что делает для банков ипотеку выгодной! Но и это ещё не всё. Исходя из нового закона, ипотечные облигации теперь можно приобретать пенсионным фондам и в том числе ПФР. То есть появилась не только возможность выпуска таких облигаций, но государство также создало необходимый спрос. Теперь пенсионные деньги, которые гниют на счетах в ВЭБе, где их медленно и верно пожирает инфляция, наконец, начнут работать на благо отечественной экономики, помогая строительному сектору оправиться от кризисного шока.

Таким образом, государство убило двух зайцев сразу. Во-первых, был создан понятный прозрачный механизм рефинансирования ипотечного долга, во-вторых, было найдено применение пенсионным деньгам, которые лежали мёртвым грузом, совращая пенсионных чиновников с пути служения родине. Теперь на эти деньги будет строиться жильё. Особенно нам повезло в том, что мы запустили процесс секьюритизации ипотеки после неудач американцев на этом поприще, что позволит избежать ошибок наших заокеанских соседей.

В целом можно говорить о том, что все эти усилия правительства по оживлению ипотеки являются довольно успешными. В самое ближайшее время ипотечный рынок начнёт цвести и пахнуть. Правда проблема конечно в другом, если ипотека опять станет доступной, и у всех появятся деньги, то жилья на всех просто не хватит – цены вырастут и о доступности можно будет на долгое время забыть.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит