DKRU.RU / Новости / Ипотека / Программы АИЖК

Программы АИЖК

программа аижк

Недавний запуск программы «Стимул» со стороны АИЖК демонстрирует, что не все госкорпорации обречены действовать неэффективно. На этот раз программа проработана очень качественно, к проблеме развития кредитного рынка АИЖК подошло с целым комплексом мер.

Во-первых, АИЖК снижает ставку кредитования банков, выдающих ипотеку с 11% до 8% годовых. То есть банк теперь может кредитоваться не только у ЦБ по краткосрочным контрактам, но и у АИЖК на более длительное время. Однако этим АИЖК не ограничивается, теперь серьёзно будет усилено финансирование кредитов, выдающихся банками непосредственно строительным организациям. При этом сама система кредитования банков обладает необходимой гибкостью, что отвечает рыночным запросам финансовых институтов. Теперь банк может как бы забронировать определённую сумму на два года. То есть банк может в течение двух лет взять кредит в АИЖК, а может не взять, всё зависит от его насущных потребностей – это предоставляет дополнительное обеспечение и гарантии, которые гасят кредитные риски.

Для строителей со стороны АИЖК помимо увеличения объёма кредитов предназначена ещё одна мера – это гарантия выкупа определённой доли жилья в собственность. Если какая-то компания не может распродать имеющиеся площади – АИЖК их выкупает. Однако внимание будет уделяться исключительно жилью эконом-класса. Поскольку именно этого жилья так критически не хватает в нашей стране.

Правда есть определённые недоработки в этом проекте. Неизвестно, что будет делать АИЖК с выкупленным жильём? Плохо, если оно будет складировать его на своих балансах, где оно будет лежать мёртвым грузом. Ведь жилой фонд АИЖК можно было бы пустить на создание социального жилья, которое можно сдавать в аренду поставкам ниже рыночных. В такие квартиры, конечно, всех не поселишь, но льготников и очередников, а также пенсионеров, нуждающихся в улучшении жилищных условий, расселить можно. Таким образом, АИЖК бы начало получать доход от ренты жилого фонда, а также решало бы проблемы социального характера.

Поступит таким образом АИЖК или нет – это большой вопрос. Но пока будем довольствоваться тем, что есть. Будем ждать, и наблюдать за тем, как планы агентства претворяются в жизнь, возможно, результат будет ещё лучше, чем мы того ожидаем.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит