DKRU.RU / Новости / Жилая недвижимость / Коммунальщикам устроили разнос

Коммунальщикам устроили разнос

проблемы ЖКХ

Недавно в подмосковном городе Жуковском произошло невероятное событие. Городская прокуратура направила иски в суд на Управляющие компании за отказ пересчитать стоимость коммунальных услуг для тех горожан, что в летнее время отсутствовали у себя дома. По закону каждый жилец в случае отсутствия у себя дома более 5 календарных дней имеет право на перерасчёт стоимости коммунальных услуг. Поскольку таковой не использует холодную и горячую воду, а также не даёт дополнительной нагрузки на систему водоотведения. Чтобы осуществить перерасчёт, в управляющую компанию необходимо предоставить документ, в котором подтверждается ваше отсутствие дома. То есть даже если вы уезжаете в летний отпуск на две недели – вы можете требовать перерасчёта стоимости оплаты коммунальных услуг.

В Жуковском возник подобный случай, но управляющие компании отказались возмещать стоимость оплаченных услуг со стороны жильцов, в результате за дело пришлось взяться прокуратуре, те компании, которые отказались выполнить требования прокуратуры – проиграли судебные тяжбы. Подобный случай не может не радовать, но всё равно остаётся некий неприятный привкус от всей этой истории. Эта горчинка заключается как в том, что большинство граждан до сих пор не знают, что имеют право на перерасчёт, так и в том, что даже если мы об этом узнали, мы не знаем каким образом осуществить данную операцию.

Настоящие коммунальные службы чрезвычайно непрозрачны, и существуют в рамках советской системы хозяйственного управления, которая может проглатывать средства жильцов миллионами, не выдавая ничего взамен.

Пока подобная ситуация не особенно актуальна для большинства жильцов, поскольку стоимость коммунальных услуг не такая высокая. Однако в скором времени тарифы государственных монополий вырастут, и для многих стоимость обслуживания квартиры станет довольно тяжёлой ношей. Вот тогда многие и схватятся за голову, и если к этому моменту не будет создано прозрачных механизмов управления, то отечественная система ЖКХ рискует захлебнуться в исках.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит