DKRU.RU / Новости / Жилая недвижимость / Обманутых дольщиков больше не будет

Обманутых дольщиков больше не будет

обманутые дольщики

Правительство всерьёз озаботилось проблемой обманутых дольщиков ещё в прошлом году, когда пирамиды строительных компаний на фоне бушующего кризиса начали сыпаться как карточные домики. Ситуация довольно простая – строитель привлекает деньги дольщиков по серой схеме, то есть в обход закона №214-ФЗ (о долевом строительстве), в котором чётко прописаны обязательства застройщика перед дольщиком. Собирает деньги дольщиков – строит дом. Поскольку при использовании серой схемы работы, застройщик не имеет никаких обязательств перед дольщиками, он нагло халтурит – затягивает сроки сдачи объекта, возводит жильё чрезвычайно низкого качества, на чём может серьёзно сэкономить. Сэкономленные деньги он тут же пускает в оборот, то есть запускает новое строительство, снова привлекает дольщиков, и так далее. Бизнес начинает расти в геометрической прогрессии, деньги оборачиваются – все счастливы.

Но вот грянул кризис – спрос на жильё упал, цены поползли вниз, проекты перестали себя окупать, и встаёт вопрос – откуда брать Деньги на достройку объектов, ведь собственных денег у застройщика практически нет. Всё, что он получил, он запустил в новые проекты, чтобы привлечь ещё больше – пирамида начинает рушиться, оставляя после себя недостроенные руины и огромное количество обманутых граждан.

Ещё в прошлом году при введении поправок, внесённых МЭР, вексельные схемы стали подпадать под юрисдикцию закона 214-ФЗ, что наложило дополнительные обязательства на строительные компании. Теперь хотят вообще запретить любое строительство, которое происходит вне юрисдикции 214-ФЗ, то есть, если у вас нет правильно составленных договоров с дольщиками жилья - строить дом вы просто не имеете права.

Само понятие «обманутый дольщик» в самое ближайшее время канет в лету. Однако это может сильно отразиться на темпах строительства. Поскольку компании, построенные по принципу пирамиды вводили громадные объёмы жилья до кризиса, теперь таких лёгких денег для застройщиков больше не будет. Это значит, что если раньше компания вводила по 100 домов в год, то теперь будет вводить по 10. Ко всему прочему серые схемы были намного дешевле реальных договоров. То есть теперь порог входа дольщика в проект строящегося дома значительно повысится. Ужесточение государственного контроля создаёт новые риски для девелоперов, что неизменно будет толкать цены вверх.

Если же вы всё-таки успели стать обманутым дольщиком, то советуем вам позвонить по этому поводу по специальной горячей линии, где вас проконсультируют относительно дальнейших действий.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит