DKRU.RU / Новости / Жилая недвижимость / Смог над москвой

Смог над москвой

смог над москвой сегодня

Москва вновь оказалась под ядовитым колпаком торфяных пожаров. И ситуация пока не меняется к лучшему, несмотря на то, что в сутки в целом в Подмосковье на горящие торфяники и лес выливается свыше 600 тонн воды. Многие рассматривают возможность частичного затопления территорий, при помощи организации небольших плотин на речках и ручьях, находящихся поблизости от очагов возгорания. Это было бы самым здравым решением, поскольку торфяные пожары тушить чрезвычайно сложно, если пламя уходит вглубь торфяников, то его чрезвычайно сложно потушить, даже если идёт дождь – необходимо постоянное присутствие воды на поверхности. Это возможно, если дождь зарядит сразу на несколько дней, но этого пока ожидать не стоит, жара по-прежнему устойчиво держится над центральным регионом.

Дым в Москву идёт с востока и как назло в условиях блокирующего антициклона, зависнувшего над центральной полосой России, в Москве преобладают восточные и южные ветры, которые вместо того, чтобы относить дым в сторону, наоборот нагнетают его над задыхающимся мегаполисом. Однако 2010 год показал, что повторения ситуации 2002 года ожидать не стоит, теперь нам это бедствие не в первой, у МЧС есть свои резервы, которые позволяют справляться с пожарами в дневное время суток.

На метеорологическом фронте тоже не всё так плохо. Обычно блокирующие антициклоны, вроде того, что висит над центральной полосой с июня, живут не более месяца. То, что этому антициклону удалось прожить вот уже почти два месяца – огромная редкость, случающаяся раз в 500 лет! С каждым днём вероятность ослабления блокирующего антициклона растёт, и с северо-западной стороны край этого антициклона уже начинает размываться. С Балтийского моря столб горячего воздуха активно штурмуют циклоны, которые в любой момент могут прорваться и принести долгожданный дождь в центральный регион.

Особенно тяжело переносить смог приходится астматикам и людям с заболеваниями сердечнососудистой системы. Врачи советуют завешивать окна мокрыми простынями. Также необходимо наполнить ванную холодной водой и любые имеющиеся ёмкости, расставить их по квартире – это повысит влажность. Влага будет очищать воздух, а также снижать температуру в помещении. Ко всему прочему во время испарения воды выделяется кислород, насыщающий воздух.

В случае возникновения приступов удушья не стоит паниковать. Смог не способен серьёзно влиять на работу дыхательной системы человека. Помните, что первым симптомом недостатка кислорода является постоянная зевота, если таковая отсутствует, то это значит, что вы просто очень впечатлительный человек и немного перенервничали. Смог может вызвать лишь небольшое отравление, которое может вылиться в головукржение, головную боль и рвоту, не более того. Если у вас нет серьёзных заболеваний дыхательной системы, смог вам не страшен.

В связи с участившимися пожарами в центральном регионе стали стихийно возникать группы волонтёров, готовых помочь тем, кто пострадал от пожара. Такой группой является сайт «Карта помощи» - если вы пострадали от пожара, вам не хватает вещей первой необходимости или каких-то важных лекарств – смело обращайтесь за помощью, вам не откажут. Те же, кто может оказать посильную помощь пострадавшим также могут обратиться на сайт группы «Карта помощи», осуществляющей как моральную так и материальную поддержку пострадавшим.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит