DKRU.RU / Новости / Жилая недвижимость / Сроки приватизации жилья отодвинут?

Сроки приватизации жилья отодвинут?

приватизация жилья

Со стороны единороссов в думу поступил проект, согласно которому срок приватизации жилья планируется отодвинуть ещё на 3 года до 2013 г. Проблема заключается не только в том, что значительная часть жилого фонда по-прежнему остается в государственной собственности. Проблема ещё и в том, что в феврале месяце муниципальные службы захлебнуться в потоке желающий приватизировать квартиру. Большинство конечно уже ничего не успеют сделать. В последние месяцы приватизировать жильё будут лишь платные юридические конторы. Но в этом и заключается весь ужас для муниципальных служб. Обычные граждане для них не опасны, а вот определённая критическая масса юридических контор, за большие деньги осуществляющая оформление приватизации жилья – это уже серьёзная проблема. Ведь им ничего не стоит засудить чиновников за то, что они не справляются с собственными задачами. И аргументы у юридических компаний будут железные: «Не успеваете? Это ваши проблемы, надо было позаботиться о расширении штата и унификации процедур оформления, ещё за год до этого, теперь сами виноваты! Платите неустойку!».

Приватизировать жильё надо. Поскольку надо уходить от неэффективного механизма социального найма, который и деньги съедает, и не обеспечивает жильём граждан. Однако помимо введения конкретных сроков, когда приватизировать жильё можно было бесплатно, нужно было подумать об упрощении самой процедуры. Ведь для самостоятельного оформления жилья в собственность может потребоваться целый месяц свободного времени! Для развитых стран эта ситуация просто абсурдна. Для нас это норма вещей. От такой нормы нужно уходить как можно быстрее. Причём не простым отодвиганием даты, а серьёзным реформированием процессов документооборота в отечественном муниципальном хозяйстве.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит