DKRU.RU / Новости / Коммерческая недвижимость / Коммерческая недвижимость на подъеме

Коммерческая недвижимость на подъеме

Коммерческая недвижимость на подъеме - Плаза На данный момент мнения специалистов разделились, одни считают, что рынок коммерческой недвижимости находится в стагнации, другие уже давно начали под шумок резать купоны с новых прибыльных проектов, продолжая всех уверять, что стагнация может задержаться ещё на некоторое неопределённое время. Однако в воздухе уже запахло весной, и начинает ощущаться предажиотажная лихорадка. Такую разноголосицу мнений можно наблюдать по причине значительной перестройки рынка коммерческой недвижимости. 

Совсем недавно главными объектами торговли на рынке коммерческой недвижимости являлись склады, офисы и магазины. Сейчас они уже серьезно потеснены новыми не менее интересными (и не менее выгодными) объектами. К которым можно отнести следующие: реализация под промышленные площадки, переоборудование бывших промышленных площадей под новые цели и задачи, реализация земли с готовыми инженерными коммуникациями. Более того, как отмечают эксперты компаний девелоперов, имеет место быть всплеск интереса к бывшим пионерлагерям и другим социальным проектам за городом. После покупки такого объекта есть два варианта: на месте такого социального учреждения организуется частный поселок, или профиль объекта остаётся тем же, и возникает частный детский лагерь. Удаленность такого проекта от города не влияет на стоимость сделки, но зато огромное значение имеет инфраструктура, параметры экологии и т.д.

Если довольно недавно покупатели коммерческой недвижимости, зачастую, готовы были брать небольшие площади под магазины, то уже сегодня наблюдается тенденция к увеличению внимания риэлтерских компаний к крупным объектам недвижимости чья площадь может простираться от 500 и зашкаливать за 2000 кв. метров. Предпочтения отдаются площадям, предназначенным для пищевого производства (это объясняется качественной инфраструктурой и высоким уровнем экологических норм, применяемых к данному виду промышленности). В данном секторе предложение крайне страдает, чего греха таить, его практически нет. Качественные ликвидные проекты, по мнению девелоперов, уже разобраны и поделены. Одновременно с этим многие клиенты готовы платить деньги за недвижимость любого профиля. Основные требования предъявляются к наличию качественных коммуникаций, параметрам энерго- и водоснабжения, размерам участков земли. Средняя цена промышленной недвижимости при покупке колеблется от 40 до 120 у.е. за квадратный метр и 4-7 долларов в месяц за аренду. Главный фактор, определяющий стоимость - это удалённость объекта от МКАД. Важно, что предметом аренды зачастую бывают небольшие площади от 120 до 270 квадратных метров. Как отмечают эксперты, в основном они используются под авторемонтные (мойка, шиномонтаж) мастерские. Более крупные проекты приобретаются в собственность. В большинстве случаев в качестве их приобретателей выступают люди, которые в настоящий момент уже арендуют такие помещения, но хотели бы для своего бизнеса более прочных оснований, поскольку под собственность можно получить очень сейчас не лишние банковские кредиты.

Помимо собственности на площади многие приобретатели сегодня непрочь приобрести и землю. Это желание нашло своё подтверждение в выделении сектора рынка земельных участков с полной инфраструктурой, необходимой для того, чтобы как можно быстрее начать строительство, не потеряв при этом лишнего кэша. Сложность заключается в том, что такие земельные участки находятся у предприятий на правах аренды. При переоформлении такого объекта новый владелец начинает использовать землю на условиях, которые были у прежнего их пользователя. Участок можно выкупить, но для этого требуются дополнительные финансовые затраты и время. Иногда до полугода.

Также имеет место быть и такая проблема: часто новый владелец, приобретая здание в собственность плохо рассчитывает размер участка, который оказывается слишком маленьким, для осуществления всех производственных нужд. Из-за этого могут возникнуть проблемы с логистикой. Поэтому покупатель пытается тут же расширить площадь, купив еще участок либо взяв его в аренду. Что также сказывается на увеличении спроса и постепенном росте цены на коммерческую недвижимость.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит