Пустующие склады

складская недвижимость

Складская недвижимость в этот кризис оказалась самым депрессивным сегментом среди всего рынка. Общее сокращение ввода новых складских площадей за 2009 год уменьшилось в 9раз по отношению к предыдущему году.

На данный момент около 45% складских площадей не заполнены, остальные заполнены, но не полностью. Падение арендных ставок составило более 30%. Проблема в том, что складская недвижимость больше всего связана с экономикой и производством, соответственно и реагирует на кризис чрезвычайно болезненно. Сказалось сокращение реального производства, но больше всего по складской недвижимости ударило сокращение отечественного экспорта. Пшено, металлы, удобрения – все эти товары, требующие транспортировки и огромных складских запасов на перевалочных пунктах и в портах, стали практически не востребованы на мировом рынке.

В результате произошло резкое сокращение количества перевозок (что кстати должно было бы привести к падению цен на ж/д билеты, хотя рыночные законы для монополий неписаны, так что будем ездить по предкризисным ценам, но с посткризисной зарплатой). Вместе с перевозками – упала потребность в складах. Никакого просвета на данный момент даже не наблюдается, особенно страдают специализированные склады, и склады дорогих сегментов, в большинстве своём они стоят пустыми.

Правда экспортные операции стали выравниваться, потребность в металле вновь возросла и металлурги поднимаю голову, но и здесь незадача – новый спрос ориентирован на восток, в то время как на западе спрос по-прежнему невелик. А большинство пустующих складских площадей находятся именно в западной части России. Так что пока на западном фронте без перемен.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит