DKRU.RU / Новости / Коммерческая недвижимость / Вслед за ставками ожидаем рост цен

Вслед за ставками ожидаем рост цен

цены на офисы

В конце этого года арендные ставки на коммерческую недвижимость, наконец, стабилизировались. По некоторым сегментам наблюдается даже небольшой рост. В частности аренда на торговые площади показала небольшой рост в декабре. В целом аналитики планируют в следующем году рост арендный ставок. На 12% ожидается рост торговой недвижимости, на 7,5% должны будут вырасти офисные помещения, рост ставок на складские площади ожидается в рамках коридора в 2%-3%.

Рост ставок объясняется ростом покупательной способности со стороны населения, что привело к оживлению ритейлеров. Однако на декабрь накладывается также сезонный фактор. Декабрь и январь – это месяцы избыточной ликвидности в нашей стране. Это связано как с манипуляциями ЦБ, так и с повышенной потребительской активностью в предновогодний период. Для усвоения всей этой избыточной ликвидности торговые площади часто требуют небольшого расширения, что мы и наблюдаем с начала декабря месяца. Однако сам факт того, что ставки не замедлили падение, а начали расти говорит о том, что рост не за горами. Вслед за ростом арендных ставок следует ожидать роста цен. Правда учитывая количество предложения на рынке коммерческой недвижимости серьёзного восстановления рынка нельзя ожидать раньше начала следующей осени.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит