DKRU.RU / Новости / Земля / РЖС - когда начнётся работа?

РЖС - когда начнётся работа?

ничья земля

Уже больше года работает специальный федеральный фонд жилищного строительства (РЖС), обязанностью которого является продажа земли, находящейся в федеральной собственности. Но пока из недр очередного монстра, порождённого эпохой яростного госкапитализма, не слышно никаких звуков. Многие задаются вопросом, а может от него вообще никогда не будет никаких признаков жизни, может это заранее «мёртвая инициатива», типа той же судостроительной госкорпорации, которая деньги взяла, но так ничего и не построила? Пока в офисах РЖС происходит ожесточённое шуршание и шушуканье, скорее всего, договариваются, а как договорятся, так и приступят к продаже земель, находящейся в федеральной собственности.

В принципе РЖС был создан для того, чтобы содействовать строительству на российском рынке жилья и не просто так содействовать, а сделать так, чтобы качественная земля, со всей необходимой инфраструктурой стоила бы лишь чуть дороже земли голой. Однако каким образом это произойдёт, на каких началах, как будет эта земля реформироваться, кем, и как потом продаваться, до сих пор остаётся тайной за семью печатями. Вроде год уже прошёл, а результатов пока никаких.

Однако РЖС как институт просто жизненно необходим отечественному рынку жилья. Потому что жильё нужно всем и многие готовы его построить, да негде. Качественной земли нет. Ситуация абсурдная, в стране, которая занимает одну шестую часть суши и с населением в сто с лишним миллионов человек – нет земли. Земля-то конечно есть, но вся она находится в государственной собственности, и чтобы тебе эту землю продали, мало заплатить деньги, надо ещё семь дверей пройти и семь печатей поставить, а для этого по кабинетам обычно ходят с чемоданами, набитыми валютой, но в кризис людей с чемоданами стало как-то маловато, вот и простаивает земля без хозяев. Именно для решения этой проблемы и был создан РЖС, чтобы земля, находящаяся в федеральной собственности, наконец, стала продаваться, чтобы земли стало много и цены на неё упали. Цель, безусловно, благая, но пока мы слышим лишь невнятный офисный шелест.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит