DKRU.RU / Новости / Земля / РЖС не оправдал надежд

РЖС не оправдал надежд

операции ржс

25 июня фонд РЖС продал право на заключение договора аренды земельных участков в Нижнем Новгороде. Участки в аренду будет снимать компания «Старт-строй». Если изучить все параметры сделки, то может возникнуть сразу несколько серьёзных вопросов.

Право на заключение аренды было продано на аукционе по прозрачной схеме, тут вопросов быть не может никаких. Однако серьёзно беспокоит тот факт, что участки были проданы по цене, превышающей стартовую в 5 раз!

В таких условиях сам смысл РЖС начинает ставиться под сомнение. Вот РЖС предлагает разработанные земельные участки, но для чего? Чтобы снизить стоимость квадратного метра в стране – именно в этом заключается задача РЖС, иначе этот фонд вообще не нужен! Однако компании, исходя из современной рыночной стоимости жилья, начинают завышать цену за лот, поскольку земля в России всегда очень высоко ценится, её критически не хватает, строительная отрасль просто задыхается без свободной земли. Эта земля и является тем самым сеном на котором сидят наши собакообразные чиновники связанные цепями коррупционного законодательства.

Однако это ещё не всё. Право заключить договор было продано за 40 млн. рублей. Первый год аренды обойдётся в 30 млн. рублей, второй год 75 млн. рублей, также и третий – всего договор заключается на 3 года. А теперь самое интересное – после истечения договора аренды, земля будет продана за 18,8 млн рублей! То есть аренда земли обойдётся в общем в 220 млн. рублей, в то время как её стоимость составляет чуть менее 20 млн. рублей! Аренда стоит в 10 раз больше самого участка! Что это за бред? Какие махинации кроются за этими цифрами?

Теперь можно с уверенностью сказать, что РЖС не оправдает надежд народа и бизнеса, впрочем, как и всякая госкорпорация, иного и ожидать было странно.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит