DKRU.RU / Новости / Земля / Спрос растёт - пузырь будет?

Спрос растёт - пузырь будет?

спекуляции землёй

За последнее полугодие прошлого года спрос на земельные участки вырос довольно серьёзно. Причём в этом году ажиотаж продолжает возрастать, зимой спрос слегка поутих, однако к весне основные игроки ожидают увеличения цен на землю более чем на 30%! Хитом сезона стали участки земли, продающиеся в жилых посёлках без подряда – это породило новый феномен отечественного земельного рынка.

Оказалось, что продать землю с подведёнными к ней коммуникациями тоже выгодно, и не обязательно брать на себя дополнительные риски и возводить целый посёлок, который ещё нужно продать. Пустая земля пошла намного лучше, чем готовые дома – и такое положение дел вполне устраивает большинство компаний, занимающихся продажей загородной недвижимости.

При этом на рынке стали появляться и не совсем хорошие признаки, которые могут привести в скором времени к перегреву земельного рынка – возник инвестиционный спрос на землю, когда частные риэлторы и земельные фонды стали скупать земельные участки с целью сыграть на растущей цене земли. Это может привести к спекулятивному росту цен и дальнейшему раздуванию земельного пузыря.

Однако будем надеяться, что этого не случится. От пузыря на земельном рынке нас может спасти два фактора – это восстановление спроса на городскую недвижимость, а также на уже построенные дома и коттеджи, а также деятельность РЖС, которое уже вовсю распродаёт земли, находящиеся в федеральной собственности, чем сбивает рыночную стоимость на землю.

Если РЖС в скором времени развернётся в полную силу, и аукционы последуют один за другим, то земельным спекулянтам придётся считать убытки – федеральной земли много, намного больше того количества, что находится в рыночном обращении, так что РЖС может буквально опрокинуть цены, втоптав их в паркет. Да и федеральная программа по развитию малоэтажного жилья в России, продолжает стимулировать этот процесс. Так что всё зависит о расторопности РЖС. Никто при этом не может нас уберечь от земельного лобби, которое может значительно застопорить работу РЖС.

Несмотря на всё это земля растёт, и в среднесрочной перспективе будет расти очень хорошими темпами.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит