DKRU.RU / Новости / Земля / Все в автодор, товарищи!

Все в автодор, товарищи!

Платные дороги

В Москве планируется запустить строительство платных автодорог, по замыслу госкорпорации «Автодор» и мэрии Москвы параллельно Ленинградскому шоссе и Кутузовскому проспекту должны пройти дороги дублёры, которые будут платными. Замысел в принципе неплохой, особенно верно выбрано направление, поскольку Ленинградское шоссе и Кутузовский проспект – это элитные районы Москвы и ближнего Подмосковья, концентрация дорогих иномарок именно в этом районе самая большая, поэтому желающих заплатить деньги будет хоть отбавляй, другой вопрос, какой будет уровень безопасности и сервиса на платных дорогах. Сомнения относительно качества платных дорог в России более подробно изложены в нашей статье «Платные дороги - Путешествие из Петербурга в Москву».

К проекту проявили интерес и ряд регионов, которые после опытного запуска платных дорог, намереваются начать аналогичное строительство у себя дома. К строительству планируется привлечь как государственный, так и частный капитал, однако пока непонятно на каких основаниях.

Но это всё размышления так, о птичках. Главный вопрос в другом – где «Автодор» возьмёт землю на строительство дорог дублёров? У кого эта земля будет изыматься, на каких основаниях? И самое главное – кому будет принадлежать земля по бокам от дороги? Будет ли эта земля продаваться или сдаваться в аренду, и опять же на каких условиях? Все эти вопросы породят целый комплекс мер, которые в самое ближайшее время могут существенно повлиять на рынок земли в административных округах, где намечено строительство, а может и на рынок земли в целом. Вдруг потребуется принятие поправки, согласно которой Автодор будет иметь право выкупа земли у собственников по себестоимости на основании того, что через участок земли или рядом с участком будет проходить новая трасса? Одна только такая небольшая поправка может перевернуть весь рынок земли с ног на голову, так что за ситуацией нужно следить очень внимательно.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит