DKRU.RU / Новости / Земля / Земля для малого бизнеса

Земля для малого бизнеса

земельные торги

Департамент земельных ресурсов столицы закончил подбор участков, которые будут выставлены на торги для последующей продажи представителям малого бизнеса. Общий объём земель составит примерно 64 гектара. Может показаться, что это чрезвычайно мало, однако следует учесть, что вся земля находится в пределах МКАД – это кардинально меняет положение дел, потому что внутри МКАД даже один квадратный метр земли может стоить очень дорого. Так что 64 гектара для тоненькой прослойки малого бизнеса – это более чем достаточно, поскольку за этими гектарами стоят сумасшедшие суммы.

Участки будут реализовываться через так называемые специализированные торги. Механизм этих торгов пока не до конца ясен. Данная мера подаётся как определённая форма помощи малому бизнесу в столице. Правда пока неизвестно – сколько представителей малого бизнеса будут допущены к торгам, и сколько из них смогут вообще, что-либо купить. Как бы не получилось такой же пеструшки, какая вышла по поводу предоставления московскими властями льгот малому бизнесу в сфере городской аренды. Льготами бизнес конечно воспользовался, но благодаря умопомрачительному объёму финансовых махинаций на этих льготах хорошенько нагрелись представители других форм бизнеса, а порой и не бизнеса вовсе.

Как бы и с этими торгами не получилось того же самого. Когда фирмы однодневки будут скупать золотую столичную землю, а реальный малый бизнес лишь получит крошки со стола господ, ради которых весь маскарад и затевается.

Правда пока рано утверждать что-то конкретное, вот пройдут торги, тогда и посмотрим.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит